Главная Новости Ремонт светодиодных светильников с пультом

Ремонт светодиодных светильников с пультом

21.11.2020

В данной статье речь пойдет о возможном ремонте светодиодных светильников "плоской" конструкции с пультом управления:

  • рассеиватель (плафон) легко снимается небольшим поворотом против часовой стрелки;
  • светодиоды и блок питания смонтированы на металлическом или пластиковом основании в форме тарелки.

Примеры:

Almaz Saturn Pluton

Такие светильники обладают рядом преимуществ перед традиционными люстрами и все чаще используются для освещения жилых помещений. Однако в широкое применение они вошли не так давно, чтобы накопить значительную статистику их надежности или получить большую практику ремонта. В целом, если не брать в расчет откровенно дешевые изделия и "noname"-продукцию, то на момент написания статьи мы поставляли светильники с пультом более трех лет и особых проблем в сроках службы не выявили.

Но частый вопрос покупателей закономерен: в люстре перегоревшую лампочку можно поменять, а что делать с перегоревшими светодиодами?

Помните о гарантии

Инструкции по ремонту бытовой техники начинаются с банальных советов типа "проверьте подключение устройства к розетке". Наверно, напоминание о гарантийных обязательствах находится примерно на таком же уровне и все же:

  • производителем установлена гарантия (как правило, от двух лет, но если речь идет о совсем уж бюджетном светильнике, то один год);
  • сервисные обязательства выполняет поставщик (розничный или интернет магазин, в котором Вы приобрели товар);
  • закон о защите прав потребителя в целом на стороне покупателя: даже утеря чека хоть и осложняет, но не отменяет гарантии.

Если сроки прошли или поставщик отказался от исполнения обязательств, переходим к следующему пункту.

Полная замена внутренностей

Возможно рекомендации по ремонту светодиодного светильника с пультом стоило бы начать с инструкций по перепайке диодов или починке блока питания. Однако вначале хотим обратить Ваше внимание на существование в продаже готовых светодиодных модулей, которые можно установить внутрь светильника вместо заводских комплектующих.

Модуль AperionМодуль Novotech

Модули Aperion и Novotech

По сути, светодиодный модуль представляет собой всю светотехническую часть Вашего светильника: диоды, блок управления, пульт. От вышедшего из строя прибора остается только корпус, остальное меняем.

Преимущества:

  • не надо возить светильник на диагностику, подбирать комплектующие, искать мастера или заниматься ремонтом самостоятельно;
  • функционал модулей схож с современной светодиодной люстрой: возможность регулирования яркости и цвета свечения, пульт дистанционного управления, дополнительные режимы.

Недостатки:

  • может не подойти по габаритам;
  • сложно устанавливать, если основание светильника пластиковое, а не металлическое;
  • цена модулей на момент написания статьи составляет примерно половину от стоимости светильника (но они становятся все доступнее).

Уверены, что скоро замена внутренностей стенет основным способом ремонта LED-люстр с пультом по причине распространения модулей в магазинах и повышения их доступности. Все идет к тому, что затраты на приобретение этих устройств будут сопоставимы с покупкой нескольких хороших лампочек.

Прочие способы

Вышедший из строя светодиод можно заменить, а можно сделать перемычку (в общей массе он будет незаметен и совокупная яркость упадет не сильно). В блоке питания также можно выявить неработающий резистор/конденсатор и подобрать аналогичный. В интернете достаточно инструкций и видеороликов на данную тему. Соотношение цены светильника и услуг мастера позволяет сделать вывод, что все эти способы больше подходят людям, разбирающимся в радиоэлектронике и умеющим паять самостоятельно. Остальным проще остановиться на замене внутренностей светильника.

На всякий случай еще раз напомним, что речь идет о светодиодных люстрах простой "плоской" конструкции.

Заключение

Освещение светодиодами все более прочно входит в нашу жизнь, вытесняя традиционные источники света. Бояться новшеств не стоит: если на ремонт светильников с пультом возникнет большой спрос, то и сервисные центры будут, и комплектующие станет возможно приобрести без труда. Но самое главное, что LED-технологии шагают настолько широко, что по истечении срока службы светильника с пультом способы освещения жилых помещений могут измениться в корне, и Вы, полностью удовлетворенные эффективностью ранее потраченных средств, захотите опробовать новинки.


Свет и уют в Ваши дома,

ТКМ-Электро

Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru